21 января в Центре реабилитации слепых КООО ВОС в рамках Рождественских праздников прошла встреча, посвященная празднику Крещения

21 января по приглашению председателя Курской областной общественной организации ВОС Руслана Юрьевича Тихонова руководитель спортивного отдела Курской епархии протоиерей Сергий Пашков и клирик Знаменского Кафедрального Собора диакон Николай Юрочко посетили Центр реабилитации слепых Курской ООО ВОС. Встреча, состоявшаяся в рамках Рождественских праздников, собрала также учеников шестых и восьмых классов вместе с их педагогом Оксаной Григорьевной Мальцевой.

В своем слове протоиерей Сергий Пашков рассказал о значении православной веры, дарованной человечеству Богом, раскрыл учение о Святой Троице и смысл праздника Крещения Господня (Богоявления). Он пояснил, что в момент крещения Иисуса Христа в реке Иордан миру была явлена полнота Божества: глас Бога Отца, Сын, принимающий крещение, и Дух Святой, сошедший в виде голубя.

Особое внимание отец Сергий уделил таинству Крещения, подчеркнув, что, хотя Сам Господь не нуждался в очищении, Он показал этим путь каждому человеку. Было отмечено, что крещение — это лишь начало духовного пути. «Важно, чтобы благодать, полученная в крещении, действовала в нашей жизни, – сказал он. – Для этого необходимо не только иметь веру, но и жить по заповедям Божиим, стремиться к участию в таинствах Исповеди и Причастия». Священник привел аналогию: вера без дел подобна кладу, зарытому в землю, который не обогащает своего владельца. В противоположность этому он рассказал о примере благотворителя XIX века Иннокентия Сибирякова, который, обладая огромным состоянием, использовал его для помощи людям, строительства храмов, монастырей и даже возведения величественного Андреевского собора на Афоне. Дар Божий должен приносить плоды, преображая не только самого человека, но и мир вокруг него.

Отец Николай обратился к аудитории с поздравительным словом, призвав ценить жертву Спасителя. Он исполнил для собравшихся рождественскую колядку на музыкальном инструменте.

Священнослужители ответили на вопросы учащихся и взрослых. В завершение руководителю спортивного отдела епархии протоиерею Сергию Пашкову и диакону Николаю Юрочко были вручены благодарственные письма от организаторов.

Кроме того, педагог Оксана Григорьевна Мальцева от лица учеников преподнесла гостям подарок — ангелочков, изготовленных руками детей.